Новости

Форум копродукции ММКФ объявил программу

14/06/2011 12:09
В программу форума копродукции, который пройдет в рамках Московского международного кинофестиваля (ММКФ) с 27 по 29 июня, вошли 18 проектов из России, стран СНГ и Европы. Об этом сообщает РИА Новости.
​Форум проводится на ММКФ уже в третий раз. Ранее на нем были впервые представлены такие проекты, как «Охотник» Бакура Бакурадзе, на днях награжденного за режиссуру на «Кинотавре», и «В субботу» Александра Миндадзе.

В этом году из 80 присланных заявок эксперты отобрали те, в которых нашли потенциал не только для копродукции, но и для зарубежного проката.

Среди участников форума, в частности, экранизация романа Дины Рубиной «Синдром Петрушки» режиссера Елены Хазановой.

Оператор Игорь Кожевников дебютирует в режиссуре с проектом «Лабиринт», также в форуме копродукций участвуют фильм «Быть свободным» 28-летнего режиссера Андрея Анненского, военная драма «Встреча на Эльбе» 85-летнего Петра Тодоровского, основанная на его собственных военных воспоминаниях, историческая драма «Капитан Дикштейн» Николая Досталя и фильм Андрея Малюкова («Спецназ», «Диверсант») о землетрясении в Армении 7 декабря 1988 года.

Илгар Сафат из Азербайджана представит фильм «Коридор Леонардо», Тамара Суламанидзе (Грузия) — черную комедию «Инструкция к разводу», Яак Кильми (Эстония) — документальный фильм «Иисус живет в Сибири», два проекта привезут на форум латвийские режиссеры: Андрис Гауя — социальную драму «Выпускной год», Юрис Пошкус — «24 часа солнечного света».

Кроме того, в программе форума копродукций заявки из Израиля и Европы. Среди них голландский фильм «В доме поэта» (In the Poet's House) о дружбе голландского писателя Яна Броккера и сбежавшего из СССР пианиста Юрия Егорова,  в «Маруся» (Marussa) Евы Перволовичи (Румыния), документальный фильм «Славянская киноодиссея 2012» (Slavic Film Odyssey 2012) Петра Килара (Польша) о судьбе социалистической киноиндустрии в новые времена и «Дети волков» (Wolfskinder) Рика Остерманна (Германия).

33 Московский международный кинофестиваль пройдет с 23 июня по 2 июля, а кинорынок (Moscow Business Square) — c 27 по 29 июня.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1871
Все новости ›