Новости

В Москве пройдут кинопоказы, посвященные Мерсу Каннингему

14/06/2011 09:38

Имена:  Мерс Каннингем

©  Cal Performances

 «Suite for Five»

«Suite for Five»

14 и 16 июня в московском кинотеатре «Пионер» будет представлена программа документальных фильмов и танцевальных видеоперформансов, посвященных творчеству американского хореографа Мерса Каннингема (Merce Cunningham, 1919–2009).
​Показы приурочены к первым в истории гастролям Танцевальной компании Мерса Каннингема в России, проходящим в рамках Десятого Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова в Москве с 14 по 16 июня, а также в рамках прощального тура труппы, который завершится в конце 2011 года.

Мерс Каннингем работал с ведущими деятелями авангардных течений, сформировавшими эстетику 60-х, 70-х и 80-х годов в изобразительном искусстве, музыке, философии и кино, среди них — композитор и философ Джон Кейдж, многие годы работавший музыкальным директором труппы Каннингема, художники Роберт Раушенберг (30 лет был сценографом труппы) и Джаспер Джонс, ставший сценографом после Раушенберга.

Каннингем был лидером в освоении новых медиа и технологий, и представленная программа фильмов дает всесторонний взгляд на его творчество в этой сфере.

Серия, задуманная с целью представить российскому зрителю творческий процесс создания спектакля, включает видео- и кинофильмы о танцевальных перформансах знаменитого хореографа из Архива Каннингема, рассказывает о проводимых им революционных экспериментах с новыми технологиями, а также о его сотрудничестве с такими режиссерами, как Чарльз Атлас и Элиот Каплан.

Будут впервые представлены многие фильмы, в том числе фильмы «Interscape» (2000), «SummerSpace» (1958) и «Suite for Five» (1956) Чарльза Атласа.

Полностью программа показов опубликована на сайте кинотеатра «Пионер».
Источники информации: «ПрофиСинема.ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2785
Все новости ›