Новости

Тысяча картин Фриды Кало – подделки

10/06/2011 15:34

Имена:  Фрида Кало

Выставленная в музее Мехико коллекция из 1200 тысячи картин, эскизов, писем и дневниковых записей знаменитой мексиканской художницы Фриды Кало (Frida Kahlo), принадлежащая коллекционерам Карлосу и Летисии Нойола, оказалась полностью поддельной. Об этом сообщает РИА Новости.
​По словам Гвадалупе Риверы Марин, дочери от первого брака мужа Фриды, художника Диего Риверы (Diego Rivera), которая жила с парой в одном доме, «из-за перенесенной в 18 лет аварии художница всю жизнь страдала от страшных болей в спине и физически была неспособна создать столько живописных полотен».

Даже в самом доме-музее Кало хранится лишь около 400 работ.

«Фрида была не очень плодовитым художником. Она писала мало, и очень часто отцу приходилось вынуждать ее заканчивать то или иное полотно», — вспоминает Ривера Марин, считающая, что существование целых сотен неизвестных холстов не могло оставаться так долго в тайне.

Директор музея Кало Хильда Трухильо подтверждает, что никаких документов, подтверждающих существование картин из коллекции Нойолы, не сохранилось. «Все эти вещи не могут быть подлинниками. В частности, они все подписаны одинаково, а Фрида везде ставила разные подписи», — заявила искусствовед.

Чета коллекционеров Нойола, со своей стороны, утверждает, что работы были приобретены в 2004 году абсолютно легальным образом. Более того, в 2009 году, когда впервые возникли сомнения в подлинности картин, они «предлагали всем заинтересованным специалистам осмотреть холсты и произвести экспертизу, однако этого никто не сделал».

The Los Angeles Times сообщает, что Нойола собираются подать иск против тех, кто считает их коллекцию поддельной. Ранее коллекционеры уже выиграли иск против представителей музея Кало, которые возражали против участия работ из их собрания в коммерческой выставке в Германии.

Тогда суд принял решение в пользу коллекционеров, с формулировкой, что «даже если допустить подделку картин, они не принимали непосредственно участия в их изготовлении».

Фрида Кало (1907–1954) до 2008 года была самым дорогим латиноамериканским художником: ее картина «Корни» (Raíces, 1943) в мае 2006 года на нью-йоркских торгах Sotheby’s была продана за $5,6 млн.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2816
Все новости ›