Новости

Дмитрий Быков выиграл «Нацбест»

05/06/2011 21:12

Имена:  Дмитрий Быков

©  Александра Мудрац  ⁄  ИТАР-ТАСС

Дмитрий Быков

Дмитрий Быков

Сегодня, 5 июня, в Петербурге объявлен лауреат ежегодной общероссийской литературной премии «Национальный бестселлер». Как передает РИА Новости, лушим романом на русском языке, написанным за последний год, признан «Остромов, или Ученик чародея» Дмитрия Быкова.
​Победителя, который на торжественную церемонию награждения в отель «Астория» не явился, ждет денежный приз 250 тысяч рублей.

Ранее Быков получил «Нацбест» за биографический труд «Борис Пастернак» (2006), а годом позже вошел в шорт-лист с романом «ЖД».

«В России огромная проблема с хорошим средним качеством. Написать книжку, построенную по хорошим сценарным законам, на интригующую тему, с прекрасным описанием подробностей и созданием атмосферы — большое достижение», — заявила председатель жюри Ксения Собчак, чей голос решил судьбу премии.

Рэпер Noize MC и лауреат «Нацбеста» прошлого года Эдуард Кочергин также высказались за Быкова и его, по выражению Кочергина, «хорошо скомпонованную, выстроенную по всем композиционным законам литературу».

Помимо Быкова в шорт-лист «Нацбеста» в этом году входили
  ● Михаил Елизаров — «Мультики»;
  ● Павел Пепперштейн — «Пражская ночь»;
  ● Андрей Рубанов — «Психодел»;
  ● Фигль-Мигль — «Ты так любишь эти фильмы»;
  ● Сергей Шаргунов — «Книга без фотографий».

Премия «Национальный бестселлер» была учреждена в 2001 году. Девиз премии — «Проснуться знаменитым!». С этого года в конкурсе «Нацбеста» не могут принимать участие произведения-лауреаты и финалисты других крупных литературных премий.

В конце мая был выбран победитель конкурса «Супернацбест», в котором соревновались лауреаты «Нацбеста» 2000–2010 годов. Победителем конкурса стала книга «Грех» Захара Прилепина.

P.S. «Быкову эта премия не нужна: он уже является знаменитостью, всеми любим и читаем. Не нужен и он премии, так как наша цель — найти книгу, обладающую нереализованным потенциалом интеллектуального бестселлера. Быков под эту цель не подходит», — заявил в интервью РИА Новости председатель оргкомитета «Нацбеста» Вадим Левенталь.

По мнению самого Быкова, оркгомитет «Нацбеста» «далеко находится от литературного процесса», но «сама премия гораздо лучше, чем ее оргкомитет». Писатель также подчеркнул, что на «финансовую составляющую» премии не претендует, а призовые деньги собирается пустить на благотворительность.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 6838
Все новости ›