Новости

Черняков поставил Верди в Лондоне

03/06/2011 20:09

Имена:  Дмитрий Черняков

©  Юрий Самолыго  ⁄  ИТАР-ТАСС

Дмитрий Черняков на церемонии вручения театральной премии «Золотая маска». Москва, 15 апреля 2011 года

Дмитрий Черняков на церемонии вручения театральной премии «Золотая маска». Москва, 15 апреля 2011 года

8 июня в Английской национальной опере (ENO) состоится премьера оперы «Симон Бокканегра» Джузеппе Верди в постановке Дмитрия Чернякова. Режиссер, как и в большинстве своих работ, выступил также в качестве сценографа и художника по костюмам.
​«Это будет достаточно строгая, но выразительная постановка, — рассказал Черняков в интервью РИА Новости, — Спектакль — типичный пример глобализации: английский театр, итальянская опера, русский режиссер. Кроме меня, русских нет. Все певцы — американцы и англичане».

На сцене ENO «Симон Бокканегра» будет идти до 9 июля. За музыкальную составляющую оперы отвечает музыкальный директор театра дирижер Эдвард Гарднер. Ведущие партии в опере исполнят баритон Бруно Капрони и бас Бриндли Шеррат.

Для Чернякова это первый опыт работы на британской сцене, хотя с гастролями он сюда уже приезжал — летом 2010 года Большой театр привозил в Ковент-Гарден «Евгения Онегина». Для ENO это также будет первым сотрудничеством с режиссером из России.

Дмитрий Черняков — один из наиболее известных молодых российских оперных режиссеров, лауреат премий «Золотая маска» и «Триумф».

Следующей его постановкой станет опера Глинки «Руслан и Людмила», которая 2 октября 2011 года откроет отреставрированную основную сцену Большого театра. Зимой в планах режиссера «Сказание о невидимом граде Китеже» Римского-Корсакова в Амстердаме. Именно постановка этой оперы в 2000 году в Мариинском театре принесла Чернякову известность.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3897
Все новости ›