Новости

Германия нашла управу на пиратов

03/06/2011 19:12
Ассоциация интернет-индустрии Германии ECO представила доклад, из которого следует, что в рамках борьбы за авторские права немецкие провайдеры каждый месяц передают правообладателям данные на 300 тысяч своих клиентов. Об этом сообщает «Газета.Ru».
​После передачи сведений владельцы контента посылают нарушителям письма с предложением заплатить компенсацию от 300 до 1200 евро — и чаще всего дела урегулируются в досудебном порядке.

Согласно докладу, подобные меры привели к снижению онлайн-пиратства в Германии на 20% с 2008 года.

Представители ассоциации отмечают, что причина падения популярности «бесплатной» продукции кроется не только в неизбежности наказания (в год письма от правообладателей получают до 3,6 млн человек), но и во все более широкой доступности легального контента.

В результате выигранных судов в 2010 году в Германии держатели прав стали богаче примерно на 165 млн евро. Наиболее громкие иски, которые сейчас все еще рассматривают в суде, касаются нелегального скачивания фильмов «Неудержимые» Сильвестра Сталлоне и «Повелитель бури» Кэтрин Бигелоу: ответчиками в этих случаях выступают, соответственно, 23 и 24,6 тысячи интернет-пользователей.

В конце февраля Россия направила в Администрацию Президента США собственный доклад о защите интеллектуальной собственности в стране. В нем говорится о сложностях борьбы с пиратством, о полиции, «сотрудничестве МВД с судами», а также о «закрытии» работающих интернет-сайтов.
Источники информации: «Газета.Ru»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2209
Все новости ›