Новости

Язык жестов стал государственным

03/06/2011 17:34
После 20 лет борьбы за свои права глухие и слабослышащие граждане Исландии добились признания языка жестов одним из государственных языков страны. Соответствующая поправка к конституции вступает в силу с лета 2011 года, передает ИТАР-ТАСС.
​Депутаты исландского парламента единогласно проголосовали в поддержку законопроекта о государственном статусе языка жестов (ранее таковым был только исландский). Отныне глухие и глухонемые получают право указывать в документах язык жестов как свой первый язык.

Вопреки распространенному заблуждению, в мире не существует единого языка жестов. Исландский вариант считается одним из наиболее хорошо развитых и является предметом постоянных исследований в национальном университете.

«Официальный статус языка жестов уравняет слышащих и неслышащих жителей острова в праве называть свой привычный язык родным», — говорится в заявлении Исландской ассоциации глухих.

К другим положительным сторонам новой поправки относится то, что пользователи языка жестов смогут теперь по закону получать полноценное обслуживание в общественных учреждениях, а глухие дети будут менее ограничены в выборе образования.

Директор Исландской ассоциации глухих Дади Рейнссон на пресс-конференции выразил уверенность в том, что «благодаря подобным мерам общество получит больше образованных и граждански ответственных людей» и высказал надежду на то, что «в скором времени и другие страны последует примеру Исландии».

Первый в истории прецедент придания государственного статуса языку жестов случился в 2006 году в Новой Зеландии.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2458
Все новости ›