Новости

Apple запускает музыкальный сервис

02/06/2011 14:24

©  ZDNet

Apple запускает музыкальный сервис

Глава компании Apple Стив Джобс (Steve Jobs) объявил, что лично представит публике долгожданный музыкальный сервис iCloud 6 июня в Сан-Франциско на открытии ежегодной конференции Worldwide Developers Conference (WWDC).
​Каких-либо существенных деталей об iCloud пока неизвестно, кроме того, что это будет «облачный» сервис, предназначенный для хранения и воспроизведения в сети музыкальных файлов.

От разработок того же типа, созданных другими компаниями, детище Джобса отличает бережный подход к авторским правам: запуск сервиса затянулся из-за того, что Apple стремилась заключить договоры со всеми главными правообладателями.

Переговоры проходят успешно и близятся к завершению: звукозаписывающие корпорации EMI и Warner Music Group уже официально разрешили Apple распространять треки своих исполнителей через iCloud.

Сейчас Джобс ведет переговоры с двумя членами «большой четверки» лейблов: Universal Music Group и Sony Music Entertainment (по слухам, предварительное согласие уже получено). Так или иначе, 6 июня картина окончательно прояснится.

В гонке «облачных» музыкальных сервисов среди больших игроков Apple пришла к финишу только третьей: ранее в этом году аналогичные музыкальные сервисы успели запустить Amazon и Google. Сервис Amazon Cloud Drive был представлен в конце марта 2011 года, а сервис Google Music — в середине мая (последний пока работает в тестовом режиме).

Следует отметить, что в отличие от Apple обе компании пока не получили от мэйджор-лейблов согласия на распространение музыки по «облачной» модели.
Источники информации: NME

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2265
Все новости ›