Новости

Объявлена тема Сиднейской биеннале

01/06/2011 20:13

Имена:  Катрин де Зегер

©  Biennale of Sydney

Объявлена тема Сиднейской биеннале

Сегодня, 1 июня, объявлена тема 18-й Сиднейской биеннале современного искусства — «all our relations». Об этом говорится в пресс-релизе, который распространили кураторы биеннале Катрин де Зегер (Catherine de Zegher) и Джеральд Макмастер (Gerald McMaster).
​Главный выставочный проект биеннале, которая пройдет с 27 июня по 16 сентября 2012 года, будет посвящен коллективным художественным практикам.

Его кардинальное отличие от традиционной концепции выставок на биеннале в Сиднее состоит в том, что тема будет развиваться и проявляться постепенно, а не навязываться художникам с самого начала.

«Будет использована модель, подразумевающая диалог двух кураторов, — говорится в пресс-релизе. — [Представленные на выставке] проекты будут не просто связаны друг с другом — они будут развиваться один из другого на всех площадках и во всех зданиях биеннале».

Авторы концепции также сообщают, что художникам предстоит «работать в контексте, обеспечивающем взаимное узнавание, а социально разнородная аудитория примет участие в этом процессе».

«Художники, которые часто чувствуют себя изолированными в своих творческих практиках, будут взаимодействовать со своими соседями-художниками, — говорят кураторы Сиднейской биеннале. — И эта взаимосвязанность и взаимозависимость будет коррелировать со связями, которые возникнут между экспозицией и ее зрителями».

Наряду с documenta и биеннале в Венеции и Сан-Паулу Сиднейская биеннале является одной из старейших в мире выставок современного искусства. C 1973 года, когда она состоялась впервые, в ее проектах приняли участие более 1500 художников из 83 стран мира.
Источники информации: Biennale of Sydney

Оцените материал

Просмотров: 1958
Все новости ›