Новости

В Китае открылась киностудия за $690 млн

01/06/2011 17:47

©  CFP

Анимационная студия в Тяньцзине

Анимационная студия в Тяньцзине

В китайском портовом городе Тяньцзинь неподалеку от Пекина открылась анимационная киностудия стоимостью $690 млн. Как пишет The Hollywood Reporter, в КНР возлагают на анимацию большие надежды после колоссального успеха мультфильма «Кунг-фу панда» (Kung Fu Panda, 2008), собравшего в китайском прокате $15,2 млн.
​Контракты со студией, которая будет выполнять множество функций одновременно, подписали уже более 180 компаний, всем им будем оказана государственная поддержка.

Министр культуры КНР Цай У заявил на церемонии открытия, что «анимация, способная конкурировать с голливудской, является важнейшей частью плана на пятилетку 2011–2015 годов».

На вторую часть «Кунг-фу панды», премьера которой состоялась в Пекине на минувших выходных, все билеты были раскуплены сразу.

В прошлом году Центральное народное правительство поставило перед китайским кинематографом задачу в сжатые сроки догнать и перегнать Голливуд. В результате за восемь месяцев 2010 года в Китае было построено столько же кинотеатров, сколько за весь 2009 год.

Под Москвой сейчас строится суперсовременный кинокомплекс «Главкино» площадью 33 тысячи кв.м, стоимость которого оценивается в $300 млн. Известно, что студия сделает главную ставку на телевизионную продукцию.
Источники информации: The Hollywood Reporter

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2183
Все новости ›