Новости

Александр Меламид лечит искусством

31/05/2011 12:09

Имена:  Комар и Меламид

©  Sara Krulwich  ⁄  The New York Times

Александр Меламид у входа в Министерство исцеления искусством

Александр Меламид у входа в Министерство исцеления искусством

Знаменитый художник-концептуалист Александр Меламид открыл в центре Нью-Йорка клинику под названием Министерство исцеления искусством (Art Healing Ministry), где от физических и психических недомоганий можно излечиться при помощи искусства. Об этом пишет The New York Times.
​В список болезней, вывешенный на стене клиники, входят нервная булимия, отек Квинке, крапивница, предменструальное дисфорическое расстройство и аденома простаты.

Основатель клиники признался, что очень любит медицинскую терминологию, потому что она напоминает ему искусствоведческую.

В клинике можно приобрести всевозможные целебные арт-безделушки: свечи, стельки с автопортретом Ван Гога, флаконы с жидкостью, заряженной энергией произведений Рафаэля, Боттичелли, Пикассо и Роя Лихтенштейна.

©  Art Healing Ministry

Вода, заряженная искусством Пикассо

Вода, заряженная искусством Пикассо

Также вниманию посетителей предлагаются карточки с молитвами художникам-покровителям, на одной из которых изображен покровитель автомобилистов Пикассо, а на другой — Жорж Сёра, способствующий очищению и омоложению кожи.

Кроме того, можно заказать на дом украшенного репродукциями картин Ван Гога и Уорхола робота, который очистит жилище от загрязнений.

«Все мы слышали о силе искусства, о его способности оживлять, укреплять, стимулировать, пробуждать, утешать и просвещать человека», — говорит Меламид в сообщении об открытии клиники, а в одном из интервью уточняет: «Мне всегда говорили, что искусство полезно, но до недавних пор я не знал, чем именно. В чем же его польза? В США польза — это здоровье и лечебные средства».

В чем состоит секрет излечения искусством, не раскрывается, но создатель клиники упоминает некие частицы, называемые «креатонами», которые находятся повсюду и при умелом применении способны поправить здоровье человека и сделать его счастливее.
Источники информации: The New York Times

КомментарииВсего:1

  • yuri· 2011-05-31 16:44:56
    Кажется, в этом случае Ministry перводится как служба или служение

Оцените материал

Просмотров: 4372
Все новости ›