Новости

В Москве откроют памятник Бродскому

31/05/2011 09:38

©  Юрий Машков  ⁄  ИТАР-ТАСС

В Москве откроют памятник Бродскому

Сегодня, 31 мая, в полдень будет открыт памятник поэту Иосифу Бродскому на Новинском бульваре в рамках окончания фестиваля «Черешневый лес – 2011». В церемонии открытия участие примут министр культуры России Александр Авдеев, заммэра столицы Людмила Швецова, представители литературной общественности и деятели культуры и искусства, сообщает «Интерфакс».
​Памятник Иосифу Бродскому работы Георгия Франгуляна, обещанный столичными властями еще четыре года назад, установят на Новинском бульваре напротив американского посольства.

Ранее сообщалось, что монумент украсит город в 2009 году, потом его открытие перенесли на 2010-й.

«Три года, как памятник отлит в бронзе и готов к установке, но были различные препоны, которые мне помог устранить фестиваль "Черешневый лес"», — сообщил РИА Новости сам скульптор, оплативший создание монумента из собственного кармана.

«Я думаю, что это будет общий долгожданный праздник для всех, кто любит и почитает творчество Бродского, а также для Москвы, где немало колоссальных пустот, которые ждут своих скульптурных украшений», — добавил Франгулян.

Памятник Бродскому — многофигурная композиция, в центре которой находится скульптурное изображение поэта (следует отметить, что данное художественное решение вызвало неоднозначную реакцию в СМИ). Его постамент создан из гранита, который использовался для облицовки набережной Санкт-Петербурга, родного города поэта.

Одиннадцатый по счету фестиваль «Черешневый лес» в этом году прошел под девизом «Созвучие созидания. Созидание созвучия». В его программе были представлены мировая премьера балета Алексея Ратманского на музыку Леонида Десятникова «Утраченные иллюзии» в Большом театре, опера петербургского Михайловского театра «Иудейка», а также концерт Владимира Спивакова и его оркестра на Киевском вокзале.
Источники информации: «Интерфакс»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5054
Все новости ›