Новости

Россия – почетный гость BookExpo America

27/05/2011 18:56
В 2012 году Россия станет почетным гостем Международной книжной ярмарки в Нью-Йорке BookExpo America, которая пройдет с 4 по 7 июня. Пропаганда русской книжной культуры в США будет вестись на протяжении всего предшествующего года, сообщает «Газета.Ru»
В США приедут 50 современных российских писателей и 50 редакторов, издателей, книготорговцев и библиотекарей.

Статьи о русской литературе будут появляться в различных литературных изданиях, профессиональной прессе, ведущих ежедневных и еженедельных газетах и журналах. Уже в сентябре в Москву отправится делегация американских издателей, редакторов и библиотекарей.

По словам главы лондонского фонда «Академия Россика» Светланы Аджубей, программа будущего года «будет включать в себя не только литературу, но и все медийные виды искусства, воздавать должное культурным связям между Россией и США, которые существовали на протяжении почти двух веков».

На завершившейся 26 мая ежегодной Нью-Йоркской ярмарке был представлен стенд российских книгоиздателей, который организуется уже третий год подряд. «Обычно он небольшой, но в течение трех лет мы расширяли наше присутствие и вели переговоры с руководством ярмарки о том, чтобы в конце концов сделать Россию почетным гостем ярмарки», — добавила Аджубей.

Книжная ярмарка в Нью-Йорке была учреждена в 1902 году. Сегодня BookExpo America является крупнейшей книжной ярмаркой в США: ее выставочная площадь в последние годы составляет в среднем 175–200 тысяч кв. м, на которых располагаются около полутора тысяч издателей и тысячи авторов. Ежегодно ярмарку посещают более 25 тысяч человек.
Источники информации: «Газета.Ru»

Оцените материал

Просмотров: 3658
Все новости ›