Новости

Лукашенко избавится от российских СМИ

27/05/2011 16:22

©  Геннадий Семенов  ⁄  BelTA / AFP

Лукашенко избавится от российских СМИ

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко потребовал выгнать из страны ряд зарубежных СМИ, в том числе российских, обвинив их в «нагнетании ситуации на валютном и потребительском рынках». Об этом сообщает «Интерфакс».
​«Больше всего истерии в российских средствах массовой информации. <...> Я не буду их называть, чтобы не создавать им рейтинг. Но сделайте все, чтобы больше эти СМИ не присутствовали на нашей территории. И не потому, что мы хотим закрыть им рот, я видел, что весь ажиотаж наблюдался оттуда», — заявил глава Белоруссии.

Недовольство Лукашенко, в частности, вызвали публикации о том, к каким последствиям приведет девальвация белорусского рубля. «Упрекают, что мы будем опять шантажировать Россию», — пояснил Лукашенко.

Недовольство белорусского президента вызвали процитированные им сообщения российских СМИ о том, что «премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович и глава нацбанка Петр Прокопович "сидят, как мыши под веником"», а сам Лукашенко сбежал в Казахстан.

Председатель Комиссии Общественной палаты по свободе слова и СМИ Павел Гусев сразу отреагировал на слова Лукашенко, указав, что не удивлен подобным звявлением.

«Лукашенко говорит не новость. Ряду российских СМИ уже давно запрещен въезд в Белоруссию, например, там запрещено распространение "Московского комсомольца", — заявил Гусев. — Это заявление Лукашенко — очередной знак его политической неблагонадежности. Верить ему и иметь с ним дело нельзя», — добавил он.

16 мая Минский суд приговорил журналистку «Новой газеты» Ирину Халип к двум годам тюрьмы за «участие в массовых беспорядках» после президентских выборов в декабре прошлого года.
Источники информации: «Интерфакс»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2767
Все новости ›