Новости

Михалков просит у власти контроля над СМИ

27/05/2011 09:36

©  «Бесогон TV»

Никита Михалков

Никита Михалков

Деятели культуры, в том числе режиссер Никита Михалков и народные артисты России Василий Ливанов и Николай Бурляев, обратились к премьер-министру Владимиру Путину и президенту Дмитрию Медведеву с письмом о необходимости создания Общественного наблюдательного совета по контролю за СМИ.
Авторы письма считают, что Общественный совет «должен быть независимым и некоммерческим», а к участию в нем необходимо привлечь «деятелей культуры, представителей образовательных и медицинских учреждений, а также представителей Русской православной церкви и других религий».

В послании говорится, что «совет не будет иметь ничего общего с политической цензурой».

Деятели культуры также предложили журналистам подумать о едином Этическом кодексе работников СМИ, а ВГТРК — начать трансляцию основных мероприятий, проводимых РПЦ и другими религиозными организациями. Последнее, как считают авторы письма, «поможет духовному и патриотическому воспитанию россиян».

Послание президенту и премьеру было составлено участниками конференции II Славянского форума искусств «Золотой Витязь». Попечителями форума являются, в частности, сам Никита Михалков и патриарх Кирилл.

Среди подписавшихся под документом — народные артисты России Евгений Стеблов, Аристарх Ливанов и Владимир Хотиненко, а также художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин и председатель Союза писателей России Валерий Ганичев.

В настоящий момент функции контроля за СМИ выполняет Общественная палата. В 2005 году президентом России Владимиром Путиным был подписан указ, разрешающей палате привлекать отдельных граждан и общественные организации для обсуждения вопросов, касающихся соблюдения в СМИ свободы слова.
Источники информации: «Интерфакс»

КомментарииВсего:1

  • byvscheff· 2011-08-12 22:42:49
    РОДУ МИХАЛКОВЫХ ПОСВЯЩАЕТСЯ.

    Кремль ублажать для них за счастье.
    Исполнят всё–лишь позови.
    Постельничьими быть при власти,
    Знать,у МихАлковых в крови.

    Александр Бывшев

Оцените материал

Просмотров: 2888
Все новости ›