Новости

«В бой идут одни старики» раскрасили незаконно?

26/05/2011 19:39

©  Trade Entertainment  ⁄  Киностудия им. А. Довженко

«В бой идут одни старики» раскрасили незаконно?

Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации («Госфильмофонд»), в архивном хранилище которого находится черно-белый оригинал картины Леонида Быкова «В бой идут одни старики» (1973), не давал разрешения на колоризацию картины.
​Об этом рассказал РИА Новости первый заместитель генерального директора «Госфильмофонда» Владимир Дмитриев.

Украинский телеканал «1+1» недавно сообщил, что первая в истории советского кинематографа колоризация черно-белого фильма «В бой идут одни старики» была признана незаконной Голосеевским районным судом Киева по иску дочери покойного режиссера Марьяны Быковой.

Она утверждает, что к черно-белой гамме ее отец прибег намеренно, поскольку использовал в фильме оригинальные кадры военной хроники.

Теперь по решению суда на территории Украины должны изъять из продажи и уничтожить все копии раскрашенной версии. Адвокаты также подали иски в суд на украинские телеканалы, которые транслировали фильм в цвете.

В компании Trade Entertainment, которая занималась колоризацией, заявляют, что права на картину принадлежат не дочери режиссера, а московскому «Госфильмофонду», который дал все разрешения.

По словам Владимира Дмитриева, к «Госфильмофонду» студия не обращалась, а основной правообладатель фильма — это киевская киностудия имени Довженко, где он был снят.

«Подобного рода мероприятия можно осуществлять только с разрешения правовладельцев — будь то киностудия или родственники», — считает Дмитриев.

За последние годы были раскрашены многие известные советские фильмы — «Волга-Волга», «Семнадцать мгновений весны», «Золушка», «Подкидыш» и другие. Колоризация черно-белых лент вызывает ожесточенные споры: одни видят в ней естественное следование требованиям эпохи, тогда как другие считают, что она искажает авторский замысел.

P.S. По уточненным данным, предоставленным компанией Trade Entertainment, российский Госфильмофонд не мог выносить решения о колоризации, поскольку никаких прав на фильм не имел  Имущественные права принадлежали студии им. Довженко, Минкульту Украины в лице Государственной службы кинематографии Украины, а на момент получения Trade Entertainment разрешения на колоризацию все имущественные права на фильм принадлежали Госкино Украины.

Госкино провела конкурс, Trade Entertainment его выиграла, и между собой организации заключили лицензионный договор на передачу прав переработки фильма (см. сюжет телеканала «ТСН Украина»).
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

КомментарииВсего:3

  • www.timura.net· 2011-05-27 07:58:13
    В цвете он не ахти ....
  • svkorban· 2011-05-29 05:53:51
    можно ещё Моне Лизе смоки-айс нарисовать,да и брови сейчас модно пошире.....
  • king-zakaz.ru· 2012-06-26 10:54:11
    Согласен. Черно-белое кино как бы лучше передаёт дух того времени!

Оцените материал

Просмотров: 8197
Все новости ›