Новости

«Винзавод» обзаведется музеем

26/05/2011 16:14
Через три года на территории выставочного центра «Винзавод» появится музей современного искусства, сообщает РИА Новости со ссылкой на создателя и руководителя проекта «Центр современного искусства "Винзавод"» Софью Троценко.
​«Мы давно об этом думали и наконец решили сделать: мы планируем построить за три года музей общей площадью около 10 тысяч кв.м", — рассказала Троценко.

Она также уточнила, что на «Винзаводе» сносить ничего не будут, музей расположится в отдельно стоящем здании.

В ближайшее время планируется провести закрытый архитектурный тендер и приступить к разработке концепции.

Троценко отметила, что в новом музее «не будет большого объема научно-исследовательской деятельности, это скорее площадка, больше работающая как Kunsthalle, ориентированная на образовательные и выставочные проекты».

В выставочной политике музея приоритет будет отдан отечественным проектам, но при этом не исключен показ зарубежных выставок и даже частных коллекций.

«Винзавод» открылся в комплексе промышленных построек бывшего пивоваренного завода в 2007 году. На его территории расположены галереи, мастерские, студии, шоу-румы и кинотеатр. Кроме того, «Винзавод» курирует несколько некоммерческих проектов, в том числе фотовыставку Best of Russia и площадку молодого искусства «Старт».
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3208
Все новости ›