Новости

Москва получит круглосуточный телеканал

25/05/2011 12:06

©  Jim Henderson

Передвижная студия телеканала  NY1

Передвижная студия телеканала NY1

«NY1 отображает повестку дня Нью-Йорка, отличную от остальной Америки. В Париже есть телеканал, который отображает повестку дня этого города. Есть повестка дня и у Москвы, причем она отличается от того, что интересно и обсуждаемо на общенациональном уровне», — рассказал «Газете.Ru» медиаконсультант Василий Гатов.

Правительство Москвы создает круглосуточный новостной канал на базе активов «Столица-ТВ» по образцу нью-йоркского NY1, ориентированного на оперативное освещение городских событий, в том числе трансляцию ситуации на дорогах, прогнозов погоды в районах города и криминальную хронику.
​Концепция московского канала — «сервисное освещение жизни города», сообщил «Газете.Ru» источник в медиаиндустрии, заметив, что рассматривается возможность запуска круглосуточного вещания.

«Идет речь о создании полноценного городского канала с принципиальным усилением московского блока и информационной службы»,— уточняет источник: информация о пробках каждые 15 минут, освещение работы властей, коммунальных служб и т.д.

«То есть информация, актуальная в черте города и теряющая актуальность за ее пределами», — объяснил источник. По его данным, текущая программная сетка не устраивает московское правительство.

Телеканал «ТВ Столица», основной акционер которого — Правительство Москвы, начал вещание в 1997 году. В 2008 году произошел ребрендинг канала, была расширена программная сетка, осуществлен переход с аналогового на цифровое вещание. «ТВ Столица» транслирует программы на Москву.

Реорганизацию вещания «Столицы» курирует экс-руководитель дирекции цифровых компаний государственного холдинга ВГТРК Игорь Шестаков, назначенный гендиректором московского телеканала в марте 2011 года. С приходом Шестакова на «Столицу» штат журналистов был переориентирован на новостную работу, поэтому многие собственные проекты телеканала закрылись.
Источники информации: «Газета.Ru»

Оцените материал

Просмотров: 3613
Все новости ›