Новости

РАО заставило Scorpions поделиться доходами

24/05/2011 09:36

©  ГКО «Сабантуй»

РАО заставило Scorpions поделиться доходами

Группам Scorpions и «Любэ» придется заплатить Российскому авторскому обществу (РАО) 5% от сборов с концертов в Казани за публичное исполнение своих же песен. Это предусмотрено соглашением, которое организаторы концертов заключили с РАО под давлением прокуратуры.
​Как рассказал РИА Новости помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов, прокуратура республики провела проверку по обращению Татарстанского филиала РАО, в результате которой было установлено, что у организатора концертов групп Scorpions и «Любэ» ООО «ГКО "Сабантуй"» не было лицензионного договора «на использование отдельных музыкальных произведений на концертах».

Scropions выступят в Казани сегодня, 24 мая, в рамках прощального тура по девяти российским городам, казанский концерт «Любэ» состоится в среду, 25 мая.

По информации прокуратуры, среди музыкальных произведений, которые будут исполнены на этих концертах, есть песни, охраняемые авторским правом: «Sting in the Tail», «Wind Of Change» и другие в репертуаре Scorpions, а также «Комбат», «Атас», «Не валяй дурака, Америка» и другие в репертуаре «Любэ».

«На использование этих музыкальных произведений необходимо было получить разрешение РАО и выплатить авторское вознаграждение. Его минимальная ставка за публичное исполнение музыкальных произведений во время концертов составляет 5% от сумм валового сбора, поступивших от продажи билетов за всю программу», — пояснил представитель прокуратуры.

После предостережения от прокуратуры организатор концертов в понедельник, 23 мая, заключил с Татарстанским филиалом РАО соответствующий лицензионный договор.

Предъявлять претензии по поводу исполнения музыкантами их собственных песен РАО начало летом 2009 года, когда оно обвинило организаторов ростовского концерта Deep Purple в нарушении прав Deep Purple, а в феврале 2010 года аналогичные претензии были предъявлены к организаторам московского концерта Бейонсе (Beyoncé).
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

КомментарииВсего:2

  • Solnce· 2011-05-24 10:39:02
    Создается впечатление, что скандал был кому-то выгоден. Ибо если НАДО его раздуть, то возьмут самую бредовую информацию, в статье же ее переиначат и выпустят за правду. Если организаторы концерта заключили договор с РАО, причем тут вообще Скорпионс и Любэ?! или менеджер и продюсер Любэ решил пустить эту утку, чтобы их имя засветилось со всеми известными Скорпионс?
    В общем бред!
  • dude1024· 2011-05-24 18:29:07
    сюр какой-то просто

Оцените материал

Просмотров: 4952
Все новости ›