Новости

«Елену» Звягинцева наградили в Каннах

22/05/2011 11:30

Имена:  Андреас Дрезен · Андрей Звягинцев · Ким Ки Дук · Эмир Кустурица

©  AR Films

Кадр из фильма  «Елена»

Кадр из фильма «Елена»

Фильм Андрея Звягинцева «Елена» получил специальный приз жюри программы «Особый взгляд» 64-го Международного Каннского кинофестиваля, сообщает indieWIRE.
​Главную премию «Особый взгляд» разделили «Ариранг» (Arirang) Ким Ки Дука (Kim Ki-duk, Южная Корея) и «Остановка на перегоне» (Halt auf freier Strecke) Андреаса Дрезена (Andreas Dresen, Германия).

Приз за лучшую режиссуру присужден Мохаммаду Расулофу (Mohammad Rasoulof, Иран) за фильм «До свидания» (Be Omid e Didar).

Как сообщает сайт Каннского фестиваля, в секции «Особый взгляд» в этом году был представлен 21 фильм 22 режиссеров из 19 стран. Два фильма были дебютными.

В состав жюри под председательством актера и режиссера Эмира Кустурицы (Emir Kusturica, Сербия) входили актриса Элоди Буше (Elodie Bouchez, Франция), кинокритик The Guardian Питер Брэдшоу (Peter Bradshow, Великобритания), креативный директор Tribeca Enterprises Джеффри Гилмор (Geoffrey Gilmore, США) и директор кинофестиваля Morelia Даниэла Мичель (Daniela Michel, Mексика).

Синопсис фильма «Елена» на сайте Каннского фестиваля:

Елена и Владимир — пожилые супруги, принадлежащие разным социальным кругам. Владимир — богатый и холодный человек, а Елена — скромная и послушная жена. Они поздно встретились в жизни, и каждого из них есть дети от предыдущих браков. Сын Елены — безработный, который не может содержать свою семью и постоянно просит у Елены денег. Дочь Владимира — беззаботная молодая женщина, которая редко видится с отцом.

Из-за сердечного приступа Владимир оказывается в больнице. Краткая, но полная нежности встреча с дочерью заставляет его принять важное решение: она унаследует все его состояние. Вернувшись из больницы, он сообщает об этом Елене. Все ее надежды оказать финансовую помощь сыну идут прахом. Тогда застенчивая и послушная домохозяйка придумывает план, как обеспечить своего сына и внуков.
Источники информации: indieWIRE

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 8410
Все новости ›