Новости

В Петербурге покажут актуальную анимацию

19/05/2011 13:25
С 20 по 22 мая в киноцентре «Родина» впервые в Петербурге пройдет Международный фестиваль актуальной анимации и медиаискусства LINOLEUM, сообщает Kinote.info.
​На фестивале будут представлены три программы: программа лучших фильмов фестиваля LINOLEUM за 5 лет, программа «Шокирующий LINOLEUM» и «Программа мультфильмов для детей фестиваля LINOLEUM».

В программе «Лучшие фильмы фестиваля LINOLEUM за 5 лет» собраны лучшие анимационные работы самых интересных авторов и студий из разных стран мира.

Среди них фильм Бастьена Дюбуа «Мадагаскар, дневник путешественника», номинированный на «Оскар», фильм Филиппа Грамматикопулоcа «Животы», «Большой взрыв, полный бумс» команды Blu и «Лошадиный медведь» Стива Старка.

Программу «Шокирующий LINOLEUM» составили фильмы авторов, которые отличаются смелостью выражения своих мыслей и взглядов. В программе среди прочего представлены три эпатажных фильма Сигне Баумане, работавшей в свое время с Биллом Плимптоном.

Большая часть фильмов, представленных на фестивале, демонстрируется в России впервые и не известна широкому зрителю.

Фестиваль является некоммерческой частной инициативой и направлен на поддержку и развитие анимации в современном российском обществе. Главная цель фестиваля — представить анимацию как вид современного искусства, в создании которого применяются новые технологии. Организаторы в первую очередь ставят перед собой задачу популяризации некоммерческой анимации.

Расписание фестиваля LINOLEUM опубликовано на его сайте.
Источники информации: Kinote.info

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1675
Все новости ›