Новости

«Музыкальная коллекция» откроется с опозданием

18/05/2011 18:05

Имена:  Геннадий Рождественский · Юрий Темирканов

©  ESS

Геннадий Рождественский

Геннадий Рождественский

Перенесено открытие VI Международного фестиваля «Музыкальная коллекция» в Петербургской филармонии. Причиной стала болезнь дирижера Геннадия Рождественского, который должен был открыть фестиваль 19 мая исполнением Девятой симфонии Бетховена. Об этом сообщает РИА Новости.
Художественный руководитель филармонии Юрий Темирканов сообщил, что было решено не заменять концерт с участием Рождественского: «Во-первых, мы надеемся, что он состоится несколько позже, во-вторых, я просто не вижу замены такому событию».

Теперь «Музыкальную коллекцию» 21 мая откроет сольный концерт баса Пааты Бурчуладзе.

В рамках фестиваля за полтора месяца состоится около 30 концертов.

«5 июля накануне окончания фестиваля мы представим программу, которая повторяет концерт фортепианного цикла Скрябина, данный в этих стенах в 1921 году. А закроет 6 июля "Музыкальную коллекцию" Юрий Темирканов со своим оркестром программой, которая в точности повторяет филармонический концерт, звучавший на открытии филармонии. Он включает в себя Скрипичный концерт Чайковского и Шестую симфонию», — рассказала заместитель художественного руководителя филармонии Ирина Родионова

Также 5 июня в рамках фестиваля состоится первый в России концерт Филармонического оркестра Монте-Карло под управлением Роберто Аббадо, племянника знаменитого дирижера Клаудио Аббадо.

В Малом зале филармонии выступят пианисты Игнат Солженицын, Мирослав Култышев, Валерий Кулешов, Владимир Мищук, Петр Лаул и другие.

Впервые в Петербурге на фестивале прозвучит сочинение Митрополита Волокаламского Илариона «Страсти по Матфею», вызвавшее неоднозначную реакцию у представителей церкви.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2290
Все новости ›