Новости

В Венеции готовится акция в поддержку Войны

17/05/2011 23:30

©  S.a.L.E.  ⁄  YouTube

Марко Баравалле

Марко Баравалле

Накануне открытия Биеннале современного искусства в Венеции готовится акция в поддержку российской арт-группы Война, передает «Росбалт» со ссылкой на левого активиста, куратора арт-пространства S.a.L.E. Docks Марко Баравалле (Marco Bravalle).
​В Венеции следят за развитием ситуации вокруг Войны, и сообщение о том, что один из ее участников, Олег Воротников, объявлен в федеральный розыск, вызвало немедленный отклик.

«Я вижу, что Олегу вновь угрожает опасность ареста», — говорится в письме, которое Баравалле написал группе Война.

«1 июня открывается Венецианская биеннале, и мы в проекте S.a.L.E. собираемся оказать на нее давление.  — пишет итальянский активист. — Мы в рамках нашей кампании потребуем от биеннале занять четкую позицию по вопросам... прекращения политического преследования Войны».

Кроме того, итальянские активисты собираются протестовать и по поводу ареста знаменитого китайского художника и правозащитника Ай Вэйвэя, которого на родине обвиняют в уклонении от налогов.

«Нам кажется недопустимым иметь на выставке русский и китайский павильоны и делать вид, что все в порядке», — говорится в письме.

Главная цель активистов — привлечь международное внимание к преследованию Ай Вэйвэя и Олега Воротникова. Для этого в среду, 18 мая, Баравалле со своими товарищами проведет в Венеции пресс-конференцию.
Источники информации: «Росбалт»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1548
Все новости ›