Новости

«Ночь в музее» посетили 450 тысяч человек

16/05/2011 16:49

©  Илья Питалев  ⁄  РИА Новости

Посетители Центра современного искусства «Винзавод» во время акции «Ночь в музее», 15 мая 2011 года

Посетители Центра современного искусства «Винзавод» во время акции «Ночь в музее», 15 мая 2011 года

Акцию «Ночь в музее» в Москве посетили, по разным оценкам, от 400 до 450 тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заммэра Москвы по социальным вопросам Людмилу Швецову. Всего в акции приняли участие более 160 культурных учреждений: музеев, библиотек, выставочных залов и галерей.
​По словам Швецовой, наибольшей популярностью у посетителей пользовались Пушкинский музей, Политехнический музей, Третьяковская галерея, Государственный исторический музей, Мемориальный музей космонавтики и ряд небольших частных музеев, в том числе Музей советских игровых автоматов.

Заммэра отметила, что из-за дождливой погоды посещаемость музеев-усадьб была существенно меньше, чем ожидалось.

В целом по сравнению с 2010 годом количество посетителей «Ночи в музее» снизилось приблизительно на 100 тысяч человек. Около 65% участников акции составили представители молодого поколения.

«Ночь в музее» прошла в Москве в ночь с 14 на 15 мая. Многие музеи и галереи подготовили для нее специальные программы, концерты, инсталляции и другие мероприятия.

Большинство музеев 14 мая работали до полуночи, однако многие частные арт-площадки были открыты до утра. Общее расписание 2011 года сократилось по сравнению с прошлым годом: тогда до полуночи работали московские музеи федерального подчинения, а городские были открыты до двух ночи.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3462
Все новости ›