Новости

Белорусскую оппозицию осудили

16/05/2011 15:37
Минский суд вынес приговор журналистке «Новой газеты» Ирине Халип и главе избирательного штаба оппозиционного кандидата Павлу Северинцу — два и три года тюрьмы соответственно, за «участие в массовых беспорядках» после президентских выборов в декабре прошлого года. Об этом сообщает «Эхо Москвы».
​Районный суд белорусской столицы полностью согласился с позицией гособвинителя. Халип, экс-супруга бывшего кандидата в президенты Андрея Санникова, была приговорена к 2 годам лишения свободы с отсрочкой наказания на 2 года. Такой же приговор получил руководитель избирательного штаба другого экс-кандидата Николая Статкевича Сергей Марцелев.

Ввиду отсрочки обоих приговоренных выпустили на свободу в зале суда. Если они в течение испытательного срока не нарушат закон, то тюремное заключение может быть отменено.

Максимальное наказание, три года тюрьмы, по запросу прокурора получил Павел Северинец, глава избирательного штаба Виталия Рымашевского. Ирина Халип и Павел Северинец свою вину не признают, называя дело политическим.

Экс-кандидат в президенты Андрей Санников в субботу, 14 мая, был приговорён к 5 годам заключения в колонии усиленного режима по статье об организации массовых беспорядков. Халип и Санников собираются в ближайшее время обжаловать решения по их делам.

Под массовыми беспорядками суд подразумевал состоявшиеся в Минске выступления против фальсификации результатов президентских выборов в Белоруссии, на которых Александр Лукашенко набрал 79,67% голосов избирателей. Сотрудниками спецслужб под предлогом «беспорядков» было задержано множество оппозиционно настроенных деятелей культуры, ученых, правозащитников и журналистов.

В марте в центре Лондона прошел пикет против репрессий оппозиционеров в Белоруссии, в числе участников мероприятия были актеры Джуд Лоу (Jude Law) и Кевин Спейси (Kevin Spacey). Оба они внесены в «черный список Лукашенко».
Источники информации: «Эхо Москвы»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2151
Все новости ›