Новости

Pink Floyd воссоединились на сцене

13/05/2011 20:12

©  YouTube

Дэвид Гилмор и Роджер Уотерс исполняют  «Comfortably Numb» . Кадр из любительского ролика, снятого 12 мая на  O2 Arena

Дэвид Гилмор и Роджер Уотерс исполняют «Comfortably Numb». Кадр из любительского ролика, снятого 12 мая на O2 Arena

Дэвид Гилмор (David Gilmour) принял участие в концерте Роджера Уотерса (Roger Waters), состоявшемся на O2 Arena в Лондоне 12 мая 2011 года. В какой-то момент к ним присоединился барабанщик Ник Мэйсон (Nick Mason) — таким образом, на сцене оказались все оставшиеся в живых участники Pink Floyd.
​После конфликта в 1985 году, впервые за 20 лет бывшие коллеги по Pink Floyd выступили на одной сцене лишь в 2005-м, на благотворительном концерте Live 8. Это же шоу стало и последним концертом Pink Floyd, в котором приняли участие все основатели группы, включая клавишника Ричарда Райта (Richard Wright), умершего в 2008 году.

После этого в июле 2010 года Уотерс и Гилмор приняли участие в благотворительной акции, организованной фондом HOPING (Hope and Optimism for Palestinians in the Next Generation). Сначала предполагалось, что для участия в ней воссоединятся все участники Pink Floyd, но реюнион саботировал Мэйсон, возмущенный «неудачно выбранным поводом».

На концерте 12 мая Уотерс и Гилмор вместе спели один из главных хитов группы, «Comfortably Numb», Мэйсон присоединился к ним для исполнения композиции «Outside the Wall».

Сейчас Роджер Уотерс дает концерты в рамках тура The Wall Live, основанного культовом альбоме Pink Floyd «The Wall» (1979), 23 раза ставшем платиновым. Во время этих гастролей 23 апреля музыкант выступил в Москве, 25 апреля — в Петербурге. На лондонской O2 Arena запланированы в общей сложности шесть концертов, два из которых уже состоялись.

На 2011–2012 годы лейбл EMI запланировал глобальное переиздание бэк-каталога Pink Floyd, включающего множество неизвестных треков и альтернативных версий песен. В числе прочего будут изданы 3-х и 7-дисковая версии двойного альбома «The Wall».
Источники информации: NME

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • Dima Yakovlev· 2011-05-13 21:18:05
    Все основатели? А Сида забыли, да?

Оцените материал

Просмотров: 3583
Все новости ›