Новости

Большой театр и таможня победили водку

11/05/2011 16:49
Государственный академический Большой театр добился прекращения поставок в Россию водки Bolchoj, предназначенной для продажи в магазинах duty free. Конфисковавшие продукт таможенники помогли выиграть процесс, отстояв свои действия в суде. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
Арбитражный суд Петербурга в решении по этому делу первоначально пришел к выводу, что на момент ввоза «однородного товара Большого театра» в обороте не находилось, следовательно, сходство обозначений не могло быть событием правонарушения. 13-й апелляционный суд Петербурга отменил это решение, постановив оштрафовать дистрибьютора, а также конфисковать и уничтожить принадлежавшую ему водку.

Таким образом, петербургское ЗАО «КАПО Дьюти фри» проиграло последний из трех судебных процессов, которые в течение года инициировали Мурманская, Выборгская и Кольцовская таможни. В мае 2010 года Мурманская таможня впервые арестовала на российско-норвежской границе около 4000 фирменных пакетов для упаковки бутылок с лейблом, содержащим надпись «Bolchoj Vodka Большой» и изображение здания Большого театра.

В июне того же года еще 2122 пакета были изъяты на Кольцовской таможне Свердловской области. В августе Выборгская таможня арестовала сами бутылки — около 1800, на которых помимо надписей Bolchoj, Bolchoj lemon и Currant были изображены балетные пуанты.

Как рассказала «Коммерсанту» гендиректор «КАПО Дьюти фри» Ольга Короткова, компания ввозила водку швейцарской компании Danceria AG для продажи в магазинах беспошлинной торговли более десяти лет на основании международной регистрации товарного знака «Bolchoj Vodka Большой», которую швейцарцы получили в 1997 году сроком на двадцать лет (но не смогли добиться регистрации в Роспатенте, что и стало причиной конфликта).

В ходе процесса «КАПО Дьюти фри» предложило Большому театру заключить мировое соглашение, ссылаясь на то, что, если театр позволит продавать в России водку, швейцарская компания «не будет препятствовать использованию театром своего бренда в рекламных целях за рубежом». Большой театр предложение проигнорировал, а адвокат театра Владимир Энтин заявил, что расценивает эти слова как угрозу «коммерческого терроризма».

Короткова уже сообщила, что «КАПО Дьюти фри» не намерено обжаловать вынесенные судебные решения и, скорее всего, будет выпускать ту же водку для России под другой маркой.
Источники информации: «Коммерсантъ»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3201
Все новости ›