Новости

Готовится первый съезд КиноСоюза

11/05/2011 14:23

©  КиноСоюз

Готовится первый съезд КиноСоюза

Первый съезд альтернативного КиноСоюза, созданного весной прошлого года, пройдет в начале июля в Москве в Международном университете на Ленинградском проспекте, передает РИА Новости.
​«В соответствии с уставом КиноСоюза, съезд должен пройти в течение 12 месяцев после регистрации организации. Учитывая, что свидетельство регистрации КиноСоюза было получено 16 сентября 2010 года, было принято решение провести съезд в июле 2011 года», — говорится в сообщении секретариата КиноСоюза.

На съезде предполагается принять концепцию развития отечественной кинокультуры, разработанную на прошедшей в апреле конференции, а также избрать новое правление и председателя.

Пока этот пост занимает режиссер Борис Хлебников, однако он подчеркивал, что согласился на административную должность лишь временно — до общего голосования.

От выбора делегатов решено было отказаться, так что участвовать в принятии решений смогут все нынешние члены КиноСоюза.

Среди прочего, они должны придумать название для премии КиноСоюза, которая будет вручаться ежегодно по итогам онлайн-голосования, проводящегося среди владельцев членских билетов.

Альтернативный КиноСоюз был задуман весной 2010 года после того, как на сайте Гильдии продюсеров появилось воззвание «Нам не нравится!», направленное против политики Никиты Михалкова на посту главы Союза кинематографистов РФ. Подписавшиеся под воззванием и составили ядро новой организации — режиссеры Виталий Манский, Борис Хлебников, Алексей Герман-младший, Андрей Смирнов и киновед Даниил Дондурей.

Создание еще одного союза кинематографистов поддержал министр культуры Александр Авдеев. Впоследствии Алексей Герман-младший, Борис Хлебников и Алексей Попогребский вошли в состав правительственного Совета по кино.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1667
Все новости ›