Новости

Присуждены почетные «Золотые львы» Венецианской биеннале

03/05/2011 12:34

©  la Biennale di Venezia

Присуждены почетные «Золотые львы» Венецианской биеннале

На 54-й Биеннале современного искусства в Венеции, которая пройдет с 4 июня по 27 ноября 2011 года, почетные «Золотые львы» за вклад в искусство будут вручены Элен Стюртевант (Elaine Sturtevant, США-Франция) и Францу Весту (Franz West, Австрия).
​Решение, принятое Правлением биеннале во главе с Паоло Бараттой (Paolo Baratta) по предложению куратора биеннале Биче Куригер (Bice Curiger), мотивировано «уникальностью и актуальностью их [Стюртевант и Веста] вклада в современное искусство».

Художники получат награды в полдень 4 июня на торжественной церемонии открытия 54-й Венецианской биеннале.

Элен Стюртевант (р. 1930) живет и работает в Париже. Ее работы подняли вопрос оригинальности и авторства задолго до того, как они стали предметов дискуссии в философии и теории литературы.

Предтеча современного искусства, Стюртевант создавала реплики произведений таких художников, как Марсель Дюшан, Фрэнк Стелла, Энди Уорхол, Йозеф Бойс, Феликс Гонзалес-Торрес и Пол Маккарти. Особенное значение работы Стюртевант приобрели в последние годы, о чем свидетельствует ее масштабная выставка 2010 года в Государственном музее современного искусства в Париже.

©  2009, Markus Rössle

Франц Вест

Франц Вест

Франц Вест (р. 1947) живет и работает в Вене, он считается одним из важнейших современных художников, занимающихся скульптурой. Его первые работы, «адаптивы» (Paßstücke), считались завершенными художественными произведениями, когда зритель брал их в руки.

Выдающийся новатор в скульптуре, Франц Вест разрабатывает ее подобно метаязыку, обращаясь к ее родственным связям с мебелью и с человеческим телом.

Он представлял Австрию на Венецианской биеннале 1992 года. В 2010 году его большая передвижная выставка побывала в кельнском Музее Людвига, в Музее современного искусства в Неаполе и в Кунстхаусе в Граце.
Источники информации: la Biennale di Venezia

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 7831
Все новости ›