Новости

В Москве открылся фестиваль комиксов

29/04/2011 15:36
В четверг, 28 апреля, в Москве открылся X Международный фестиваль комиксов «КомМиссия». На нем представлены работы художников из Франции, Испании, Непала, Финляндии, Германии, Италии, Норвегии, Англии, Турции, Аргентины и других стран.
​«В этом году мы смогли привезти одних из лучших художников со всего мира и пригласить их к участию в наших мастер-классах», — сказал на открытии фестиваля председатель его оргкомитета Павел Сухих.

В выставке в Центре современного искусства «Винзавод», в частности, принимают участие Франсуа Скуйтен (François Schuiten) из Бельгии, французы Бенуа Петерс (Benoît Peeters) и Дельфин Перре (Delphine Perret) и испанцы Хуан Диас Каналес (Juan Diaz Canales) и Хуанхо Гуарнидо (Juanjo Guarnido).

В Российской государственной библиотеке для молодежи проходит выставка «Sarjakuva. Современный финский комикс».

Передвижная выставка немецких художников «Сomics, Manga & Co.» и выставка «Person and Place», на которой представлены экспериментальные комиксы, созданные студентами Британской высшей школы дизайна, расположились в центре дизайна «Artplay на Яузе».

30 апреля пройдет мастер-класс Франсуа Скуйтена и Бенуа Петерса, а 14 мая можно будет поучаствовать в мастерской Дельфин Перре по ее книге «Я, волк и каникулы с дедушкой».

Центральным событием «КомМиссии» станет день манги 8 мая. Помимо лекций и семинаров, в этот день многие участники фестиваля придут в образах колоритных героев знаменитых японских комиксов.

Работы российских художников, среди которых Илья Воронин, Илья Мурадов, Захар Ящин и Лена Хек, участвуют в конкурсе зрительских симпатий, приз в котором — публикация.

Фестиваль «КомМиссия» продлится до 15 мая.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2389
Все новости ›