Новости

Google перестанет искать пиратские книги

28/04/2011 14:23
Компания Google удалила из поисковой выдачи 446 ссылок на страницы 106 пиратских сайтов. Как сообщает сайт «Прочтение», это было сделано по заявлению издательства «Эксмо».
​В большинстве случаев борьба с нелегальным контентом затруднена необходимостью судебного подтверждения санкций, применяемых к интернет-пиратам.

Вместе с тем существует мировая практика удаления из результатов поиска страниц пиратских сайтов на основании заявления правообладателя.

Именно с такого рода предложением российское издательство обратилось к компании «Google Россия», которая согласилась реализовать эту практику по отношению к нарушителям прав авторов, чьи интересы представляет «Эксмо».

В издательстве подчеркивают, что «процедура строго регламентирована и обеспечивает права ресурсов, к которым предъявляются претензии, но в тоже время не требует вмешательства судебных проволочек в процесс».

«Эксмо» призывает поддержать инициативу другие поисковые системы, а также всех участников книжного рынка и других рынков, работающих с легальным контентом, и «начать полномасштабную кампанию по защите авторских прав в интернете».
Источники информации: «Прочтение»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3007
Все новости ›