Новости

Ведущая «Доброго утра» возглавила «Совэкспортфильм»

28/04/2011 10:52

Имена:  Екатерина Мцитуридзе

Киновед, кинокритик и телеведущая Екатерина Мцитуридзе назначена руководителем компании «Совэкспортфильм», которая занимается продвижением российских фильмов за рубежом. Об этом РИА Новости сообщил глава департамента кинематографии Министерства культуры РФ Вячеслав Тельнов.
​По словам Тельнова, ранее Мцитуридзе стояла у истоков российского павильона в Канне, а также занималась продвижением в США российского фильма «Край».

«Департамент кинематографии приветствует это назначение и будет помогать в развитии структуры "Совэкспортфильма" по продвижению российского кино», — добавил Тельнов.

Ранее представители Минкульта сообщали, что ведомство намерено реорганизовать «Совэкспортфильм» и внедрить в деятельность предприятия новые формы и методики. «Совэкспортфильм» регулярно проводит фестивали и ретроспективы отечественного кино в различных странах и оказывает содействие отечественным кинематографистам в организации творческих показов.

Екатерина Мцитуридзе с 1993 года работала на Втором канале грузинского государственного ТВ. Осенью 1995 года пришла на Первый канал, где с 1996 года готовит и ведет авторскую рубрику «Это кино» в программе «Доброе утро».

Неделю назад в рамках премии Гильдии киноведов и кинокритиков России «Слон» за цикл сюжетов о кино в «Добром утре» диплом в номинации «Sine charta: киноведение и кинокритика без бумаги» получил кинокритик Александр Колбовский.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4656
Все новости ›