Новости

В Белоруссии закрывают оппозиционные газеты

28/04/2011 09:30
Министерство информации Республики Беларусь подало исковые заявления в Высший хозяйственный суд о прекращении выпуска оппозиционных газет «Народная воля» и «Наша нива», передает «Интерфакс-Запад».
​В министерстве уточнили, что исковые заявления поданы в соответствии с подпунктом 2.2. пункта 2 ст. 51 закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации».

Согласно этому закону, орган государственного управления в сфере массовой информации может предъявить в суд иск о прекращении выпуска средства массовой информации в случае вынесения изданию в течение года двух и более письменных предупреждений.

Оппозиционные газеты получали письменные предупреждения за публикации о событиях 19 декабря прошлого года и о взрыве в минском метро 11 апреля.

Ранее генеральный прокурор Григорий Василевич говорил, что «в ряде СМИ и интернете были пляски на крови со стороны отдельных авторов».

Как сообщает «Лента.Ру», главред «Народной воли» Иосиф Середич заявил, что редакция газеты готовит очередной «острый и принципиальный» номер, и выразил надежду, что «среди судей не все сумасшедшие». Политическим назвал решение властей Белоруссии главный редактор «Нашей Нивы» Андрей Скурко.
Источники информации: «Интерфакс-Запад»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1872
Все новости ›