Новости

Присуждена премия «Культурное наследие»

27/04/2011 14:53

©  Wikimapia.org

Двор Подзноевых в Пскове, первая половина XVII века

Двор Подзноевых в Пскове, первая половина XVII века

Во вторник, 27 апреля, стали известны лауреаты VI Национальной премии «Культурное наследие» за сохранение и восстановление памятников архитектуры. В новой номинации награждены три творческих коллектива — за работы в Волгограде, Ярославле и Пскове.
​«В этом году у нас нововведение - специальная премия, которая вручается представителям стройкомплекса за деятельность по сохранению культурного наследия», — сообщил РИА Новости президент учредителя премии, фонда «Возрождение русской усадьбы» Виссарион Алявдин.

Обладателями этой специальной премии, которая не предусматривает денежного вознаграждения, стали «НПО архитектуры, градостроительства и дизайна» за сохранение исторической среды Волгограда, московское ООО «Альфарекон» за организацию реставрационных работ на памятниках культурного наследия Ярославля, OOO «Северо-западная инвестиционная компания» за реставрацию памятника архитектуры «Двор Подзноевых» в Пскове и регенерацию исторической городской среды вокруг них.

В еще одной «бесплатной» номинации, «Владелец», отмечена владелец OOO «Усадьба Марьино» Галина Степанова за возрождение памятника архитектуры и садово-паркового искусства усадьбы Марьино.

©  Елена Павлюченко

Кафедральный собор в Калининграде

Кафедральный собор в Калининграде

Победителями в категории «Хранитель» стали директор калининградского Кафедрального собора Игорь Одинцов за возрождение памятника готической архитектуры XIV века и создание на его базе музея, а также Александр Шолохов и Тарас Турчин из музея-заповедника Михаила Шолохова за создание музея под открытым небом и восстановление традиционных казачьих усадеб.

Творческий коллектив в составе Людмилы Тарасовой, Родиона Каменщикова и Марины Давыдовой, изучающий и воссоздающий храм Покрова Пресвятой Богородицы в Вологодской области, стал лауреатом в номинации «Подвижник».

В номинации «Доброхот» лауреатом стал главный архитектор ООО «Реставратор – 1» Юрий Шиленков, долгие годы организующий волонтерские движения для восстановления памятников истории и культуры в Калужской области.

Общий призовой фонд премии в этом году существенно сократился — с 1,5 млн рублей до 200 тысяч рублей. Причина в отсутствии постоянного источника финансирования — премия учреждена при поддержке Минкульта, но ее организация и денежное вознаграждение победителям складывается полностью из спонсорских средств.

Национальная премия «Культурное наследие» была учреждена в 2005 году фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке министерства культуры. В этом году организаторы премии получили более 100 заявок из более чем 40 регионов России.
Источники информации: РИА Новости

Оцените материал

Просмотров: 3928
Все новости ›