Новости

Клер Дени проведет мастер-класс на «Кинотавре»

21/04/2011 18:23

Имена:  Клер Дени

©  Senses of Cinema

Клер Дени

Клер Дени

В рамках юбилейного конкурса короткого метра на 22-м Открытом российском кинофестивале «Кинотавр» будет впервые организован спецкурс, на котором кинематографисты мирового уровня проведут авторские мастер-классы. Откроет его известный французский режиссер Клер Дени (Claire Denis).
На «Кинотавре» Дени представит свой последний фильм «Белый материал» (White Material, 2009), который боролся за «Золотого льва» на Венецианском МКФ в 2009 году.

Еще один мастер-класс проведет призер Берлинского и Венецианского кинофестивалей, литовский кинорежиссер, оператор и сценарист Шарунас Бартас (Šarūnas Bartas), который покажет свой фильм «Евразиец».

В Спецкурсе примут участие и российские кинематографисты — сценарист Юрий Коротков, среди последних проектов которого такие фильмы, как «9 рота», «Стиляги» и «Любовь-морковь 3», а также режиссер-документалист и оператор Павел Костомаров, получивший награду на последнем Берлинале за работу в фильме Алексея Попогребского «Как я провел этим летом». Участникам спецкурса Костомаров покажет свой последний фильм «Я люблю тебя», мировая премьера которого состоялась в этом году на Роттердамском кинофестивале.

Организаторы «Кинотавра» также сообщили, что юбилейный конкурс короткометражного кино на фестивале «уже побил все рекорды по количеству присланных работ — в 2011 году их пришло 236, а некоторые фильмы все еще продолжают поступать в оргкомитет».

22-й Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» пройдет с 4 по 11 июня 2011 года. Список участников юбилейного конкурса «Кинотавр. Короткий метр» будет объявлен 5 мая на официальной пресс-конференции фестиваля.
Источники информации: Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2185
Все новости ›