Новости

В Ливии погиб документалист Тим Хезерингтон

21/04/2011 12:02

Имена:  Тим Хезерингтон

©  The Film Stage

Тим Хезерингтон

Тим Хезерингтон

В среду, 20 апреля в городе Мисурата на северо-западе Ливии погиб британский фотограф и кинодокументалист Тим Хезерингтон (Tim Hetherington), оскаровский номинант 2011 года, сообщает The Guardian. Вместе с ним был убит известный американский фотограф Крис Хондрос (Chris Hondros).
​Хезерингтон и Хондрос попали под артобстрел во время съемок репортажа о сражении за Мисурату, осажденную войсками Муаммара Каддафи.

Кроме того, погибли находившиеся рядом с Хезерингтоном семеро граждан Ливии и врач с Украины. Еще двое военных фотографов были ранены.

Тим Хезерингтон (р. 1970) был соавтором документального фильма «Рестрепо» (Restrepo) о войне в Афганистане.

В 2010 году картина победила на фестивале Sundance, а в 2011-м была номинирована на премию «Оскар» в категории «Лучший документальный фильм».

Хезерингтон делал репортажи из зон военных конфликтов в Западной Африке и Афганистане, в 2007 году стал лауреатом премии World Press Photo.

В своем последнем сообщении в твиттере Тим Хезерингтон написал: «В осажденном ливийском городе Мисурата. Артиллерия Каддафи бьет без разбора. Никаких признаков НАТО».

Погибший вместе с Хезерингтоном военный фотограф Крис Хондрос (р. 1969), обладатель премии World Press Photo и золотой медали Роберта Капы, был автором агентства Getty Images, его работы публиковались в периодических изданиях во всем мире.
Источники информации: The Guardian

Оцените материал

Просмотров: 3149
Все новости ›