Новости

Фильм Миндадзе покажут по ТВ

19/04/2011 19:47

©  Internationale Filmfestspiele Berlin

Кадр из фильма «В субботу»

Кадр из фильма «В субботу»

Во вторник, 26 апреля, на Первом канале в программе Александра Гордона «Закрытый показ» состоится телепремьера картины Александра Миндадзе «В субботу», сообщает «Лента.Ру». Показ фильма о взрыве на Чернобыльской АЭС приурочен к 25-летию со дня катастрофы.
​Известно, что в дискуссии на «Закрытом показе» примут участие режиссер и съемочная группа картины. Впервые в Москве фильм Миндадзе был показан 17 марта.

Фильм «В субботу», вошедший в основной конкурс Берлинского кинофестиваля 2010 года, где 14 февраля состоялась его мировая премьера, рассказывает о событиях в украинском городе Припять в день аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.

Главный герой одним из первых узнает о случившейся аварии, но лишен права рассказать об истинных масштабах трагедии другим людям.

На IХ Международном фестивале кинематографических дебютов «Дух огня», прошедшем в феврале этого года, картина Миндадзе удостоилась специального приза жюри.

В марте этого года «В субботу» был снят с белорусского проката по невыясненным причинам. Генеральный директор «Киновидеопроката» Минского горисполкома Василий Коктыш заявил, что «правообладатели не дали разрешения на прокат картины», а также что «картина может разочаровать рисковавших жизнью ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС». Представители проката позднее опровергли слова Коктыша, назвав их «личной точкой зрения» и пояснили, что проблема возникла из-за юридических тонкостей.
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • maxilla-k· 2011-04-23 11:43:29
    http://maxilla-k.livejournal.com/245646.html

Оцените материал

Просмотров: 4158
Все новости ›