Новости

Присуждена Пулитцеровская премия

19/04/2011 12:05
В Нью-Йорке объявлены лауреаты Пулитцеровской премии, самой престижной награды в США в области журналистики. Золотой медалью в номинации «За служение обществу» награждена газета The Los Angeles Times.
​Этому же изданию досталась награда за художественную фотографию. В нынешнем сезоне призы распределились равномерно в отличие от последних нескольких лет, когда почти все Пулитцеры доставались одной-двум публикациям.

Впервые в истории премии, с 1917 года ежегодно присуждаемой попечителями Колумбийского университета в Нью-Йорке, приз получил материал, не выходивший в печатных СМИ — серия статей «Денежный станок Уолл-стрит» интернет-издания ProPublica.

Жюри Пулитцеровской премии впервые за время ее существования, ограничившись составлением списка финалистов, так и не присудило приз за новостной репортаж, несмотря на то что за истекший год в США произошло немало громких событий (например, экологическое бедствие в Мексиканском заливе).

Газета The New York Times отмечена призами за экономические комментарии и за серию репортажей из России. Редакционная колонка, посвященная дебатам о законодательстве в области здравоохранения, принесла The Wall Street Journal первый Пулитцер с 2007 года, когда газету купил Руперт Мердок.

Всего призы присуждены в 13 журналистских и 7 художественных номинациях.
Источники информации: The New York Times

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2554
Все новости ›