Новости

Премьера «Утраченных иллюзий» состоится 24 апреля

18/04/2011 20:09

Имена:  Александр Ведерников · Алексей Ратманский · Леонид Десятников

©  Pacific Northwest Ballet

Алексей Ратманский

Алексей Ратманский

Премьера балета «Утраченные иллюзии» по роману Оноре де Бальзака, созданная композитором Леонидом Десятниковым и хореографом Алексеем Ратманским, пройдет в воскресенье, 24 апреля, на Новой сцене Большого театра.
Алексей Ратманский рассказал РИА Новости, что впервые работает с постановкой, музыка для которой была написана специально: «Это чудо, случившееся в моей жизни, прекрасно. С одной стороны, музыка очень танцевальная и хочется создавать на нее хореографию, а с другой стороны, это довольно сложно, потому что хочется быть на ее уровне».

Ратманский добавил, что балет на сцене Большого будут представлять четыре состава — так что «фактически это будут четыре разных спектакля».

«Утраченные иллюзии» стали первым опытом работы в Большом французского художника Жерома Каплана. Ратманский и Десятников работают вместе не впервые: они создали постановки «Вываливающиеся старухи» и «Русские сезоны».

Дирижировать премьерой будет Александр Ведерников; ранее от руководства балетом отказался Теодор Курентзис.

Роман Бальзака однажды уже становился основой для балетной постановки в России: в 1936 году Ростислав Захаров поставил «Утраченные иллюзии» на музыку Бориса Асафьева в ленинградском Кировском театре. Одну из партий в нем танцевала Галина Уланова.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2317
Все новости ›