Новости

Шейх уволил директора биеннале

13/04/2011 17:51

©  Haupt & Binder

Мустафа Бенфодиль. Это совершенно неважно. 2011

Мустафа Бенфодиль. Это совершенно неважно. 2011

Директор Биеннале современного искусства в Шардже (ОАЭ) Джек Персекян (Jack Persekian) уволен со своего поста по указанию правителя города Шарджа, шейха Султана ибн Мухаммеда аль-Касими. Причиной послужили жалобы посетителей на один из проектов, представленных на биеннале.
​Возмущение авторов жалоб вызвала работа алжирского художника Мустафы Бенфодиля (Mustapha Benfodil): безголовые манекены, одетые в футбольную форму с надписями. На стены вокруг фигур были нанесены граффити на арабском языке.

Работа была посвящена жертвам сексуального насилия, которой подвергаются женщины в Алжире со стороны религиозных экстремистов, которые часто пользуются текстами из Корана для того, чтобы оправдать свои преступления.

Инсталляция под названием «Это совершенно не важно» была выставлена на одной из площадей в Шардже, поблизости от крупной мечети.

Люди, видевшие инсталляцию Бенфодиля, сочли надписи на стенах и футболках слишком откровенными, провокационными и оскорбляющими Аллаха.

Вскоре после отставки Джека Персекяна, возглавлявшего биеннале в Шардже с 2005 года, группа художников опубликовала в интернете петицию с требованием восстановить его в должности. В случае, если это требование не будет исполнено, авторы петиции обещают бойкотировать биеннале и другие культурные фестивали, проводящиеся в ОАЭ.
Источники информации: The New York Times ArtsBeat Blog

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3606
Все новости ›