Новости

В Белоруссии снова блокируют сайты оппозиции

11/04/2011 13:45

©  OPENSPACE.RU

В Белоруссии снова блокируют сайты оппозиции

Генеральная прокуратура Белоруссии вновь закрывает доступ к оппозиционным интернет-ресурсам, пока что частично, сообщает «Лента.Ру». Первыми сайтами, за которые принялись власти, стали известные порталы «Хартия'97» и «Белорусский партизан».
​Как стало известно «Хартии'97», оппозиционные ресурсы были занесены в специальный «список ограниченного доступа», составленный государственной инспекцией по электросвязи Минсвязи и информатизации.

Доступ к ним будет запрещен не везде, а только из государственных учреждений и организаций образования и культуры.

Официальной причиной частичной блокировки стало нарушение нормы закона «О массовых мероприятиях», согласно которой СМИ не имеют права сообщать о месте и дате проведения акции протеста до официального разрешения властей на ее проведение.

В качестве такого нарушения и повода для блокировки сайтов, вероятно, стало сообщение об акции в День воли 25 марта, которая была разогнана милиционерами.

По мнению представителей «ограниченно доступных» ресурсов, из-за подобных санкций они потеряют до 70% трафика. Для обхода блокировки редакция «Хартии'97» предлагает пользователям воспользоваться браузером Opera с функцией Turbo.

Белорусские оппозиционные ресурсы и ранее подвергались блокировке, однако тогда вообще не сообщалось, на каком основании власти ограничивают к ним доступ. Наиболее масштабное ограничение доступа в сеть в Белоруссии произошло 19 декабря 2010 года, в день президентских выборов: тогда был заблокирован доступ к сайтам оппозиционных СМИ, блогохостингу LiveJournal, сервису микроблогов Twitter, социальной сети Facebook и почтовому сервису Gmail.
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3074
Все новости ›