Новости

Александр Федута на свободе

11/04/2011 10:50

Имена:  Александр Федута

В Минске освобожден из-под стражи под подписку о невыезде историк литературы Александр Федута, арестованный в декабре во время президентских выборов. За более чем три месяца, проведенных в следственном изоляторе КГБ (из них 55 дней в одиночной камере), он похудел на 15 кг.
В своем блоге Федута оставил сообщение: «Я дома. Спасибо всем за поддержку. В ЖЖ буду не раньше среды».

​Один из лидеров кампании «Говори правду!», доверенное лицо оппозиционного кандидата Владимира Некляева, Александр Федута был задержан утром 20 декабря и доставлен в СИЗО КГБ. Сначала он обвинялся по статье 293 УК РБ в организации и участии в массовых беспорядках в Минске 19 декабря (до 15 лет лишения свободы).

В защиту Александра Федуты выступила международная гуманитарная общественность. Открытое письмо с требованием освободить арестованных в Белоруссии подписали более 1200 российских и зарубежных деятелей культуры и науки.

30 марта следственное управление предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома предъявило Федуте обвинение по ст. 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них; максимальное наказание — три года лишения свободы).

Таким образом, обвинение в организации массовых беспорядков в день президентских выборов было снято.

В пятницу, 8 апреля, официальный сайт МВД Республики Беларусь сообщил «об изменении меры пресечения в отношении Александра Федуты с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении».

«Утверждения о якобы имеющейся непоследовательности в правовой оценке действий отдельных обвиняемых не соответствуют действительности, носят некорректный юридический характер и преследуют целью скомпрометировать результаты предварительного расследования и оказать незаконное давление на суд при рассмотрении данных дел», — говорится на сайте МВД РБ.

«Если сначала был разговор о том, что надо всех освободить и снять обвинения, то сегодня мы уже рады, что люди под подписку выходят на свободу, и тому, что статьи переквалифицируются. — прокомментировал ситуацию в интервью газете «Салiдарнасць» координатор кампании «Говори правду!» Андрей Дмитриев. — И это уже представляется прогрессом, хотя на самом деле ситуация принципиально не меняется».
Источники информации: Free Feduta

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3739
Все новости ›