Новости

Умер Сидни Люмет

09/04/2011 23:30

Имена:  Сидни Люмет

©  Johannes Eisele  ⁄  DDP / AFP

Умер Сидни Люмет

Сегодня, 9 апреля, в своем нью-йоркском доме в возрасте 86 лет умер знаменитый американский режиссер Сидни Люмет (Sidney Lumet), автор «Двенадцати разгневанных мужчин» (12 Angry Men, 1957). Об этом сообщает The Hollywood Reporter.
​Классическая судебная драма, награжденная «Золотым медведем» Берлинского фестиваля, была для режиссера дебютом в кино.

Сидни Люмет родился в 1924 году в Филадельфии. Подростком играл в Еврейском театре и на Бродвее, в 15 лет впервые снялся в кино. Окончил Колумбийский университет по классу драматической литературы.

Отслужил четыре года в армии во время Второй мировой войны. Вернувшись домой, создал собственную актерскую группу и стал ее режиссером. Друг Люмета Юл Бриннер помог ему устроиться на телевидение, где в 1950-е он поставил более 250 шоу.

©  United Artists

Кадр из фильма «Двенадцать разгневанных мужчин»

Кадр из фильма «Двенадцать разгневанных мужчин»

После «Двенадцати разгневанных мужчин» Люмет снял десятки фильмов, в том числе «Серпико» (Serpico, 1973), «Собачий полдень» (Dog Day Afternoon, 1975), «Телесеть» (Network, 1976). Последний из них, «Игры дьявола» (Before the Devil Knows You're Dead), вышел на экраны в 2007 году.

В его картинах играли лучшие киноактеры XX века — Марлон Брандо, Кэтрин Хепберн, Пол Ньюман, Ингрид Бергман, Аль Пачино, Генри Фонда, Дастин Хоффман и другие.

Люмет очень любил снимать в Нью-Йорке, он называл город одним из персонажей своих фильмов, способным в любой сцене передать то настроение, которое требуется режиссеру.

В 2005 году Сидни Люмет был награжден почетным «Оскаром» за вклад в кинематограф.
Источники информации: The Hollywood Reporter

Оцените материал

Просмотров: 4203
Все новости ›