Новости

В Москве пройдет ретроспектива Иржи Менцеля

07/04/2011 14:20

Имена:  Иржи Менцель

©  Кинотеатр «35 мм»

Иржи Менцель

Иржи Менцель

В субботу, 9 апреля в московском кинотеатре «35 мм» в рамках проекта «Кино на завтрак» состоится встреча с чешским режиссером, лауреатом премии «Оскар» Иржи Менцелем (Jiří Menzel) и показ его фильма «Я обслуживал английского короля» (Obsluhoval jsem anglického krále, 2006).
​На вторник, 12 апреля назначена демонстрация фильма Менцеля «Поезда под особым наблюдением» (Ostře sledované vlaky / Closely Watched Trains, 1966). После нее состоится встреча с режиссером, который ответит на вопросы зрителей.

©  Ústřední půjčovna filmů

Кадр из фильма «Поезда под особым наблюдением»

Кадр из фильма «Поезда под особым наблюдением»

Иржи Менцель (р. 1938) — один из главных представителей «новой волны» чехословацкого кино.

Мировую известность режиссеру принес фильм «Поезда под особым наблюдением», получивший премию «Оскар» (1968), Гран-при на Международном кинофестивале Мангейм-Хайдельберг и другие награды.

Фильм Менцеля «Жаворонки на нитке» (Skrivánci na nit), снятый в 1969 году, был запрещен к показу чехословацкими властями и стал доступен зрителю лишь через 31 год. В 1990 году он вошел в конкурсную программу Берлинского кинофестиваля и завоевал «Золотого медведя».

До середины 90-х годов режиссер активно работал и продолжал регулярно снимать.

В новом веке он участвовал в проекте «На десять минут старше. Виолончель» (Ten Minutes Older: The Cello, 2002) и снял картину «Я обслуживал английского короля» (Obsluhoval jsem anglického krále, 2006), вошедшую в конкурс Берлинского кинофестиваля, а также получившую награду «Чешский лев» в нескольких номинациях.
Источники информации: CoolConnections

Оцените материал

Просмотров: 3821
Все новости ›