Новости

Эдинбургский кинофестиваль лишился худсовета

07/04/2011 10:55

©  EIFF

Тильда Суинтон и Марк Казинс на Эдинбургском кинофестивале 2010 года

Тильда Суинтон и Марк Казинс на Эдинбургском кинофестивале 2010 года

65-й Эдинбургский международный кинофестиваль (EIFF) пройдет без своей постоянной арт-дирекции — Марка Казинса (Mark Cousins) и Линды Майлз (Lynda Myles). Как сообщает The Scotsman, не будет участвовать в проведении фестиваля и актриса Тильда Суинтон (Tilda Swinton), помогавшая худсовету.
​«Наше участие ограничилось тем, что мы выдвинули около ста идей для креативного и артистического преображения фестиваля, еще с середины февраля мы не имеем к EIFF никакого отношения. Лично я, впрочем, собираюсь посетить Эдинбург как зритель», — прокомментировал Казинс известие.

Ранее Казинс и Майлз заявляли, что в нынешнем году один из старейших кинофестивалей мира кардинально преобразится.

Для этого была приглашена звездная команда кураторов, которые должны «представить, чем фестиваль может и должен стать, как можно будет использовать ткань одного из самых прекрасных городов в мире наподобие холста или киноэкрана».

В число кураторов EIFF-2011, по последним данным, войдут каннский лауреат Апичатпонг Вирасетакун (Apichatpong Weerasethakul), режиссеры Джим Джармуш (Jim Jarmusch) и Гас Ван Сент (Gus Van Sant), актриса Изабелла Росселлини (Isabella Rossellini), композитор Клинт Манселл (Clint Mansell) и другие известные деятели культуры.

65-й Эдинбургский международный кинофестиваль пройдет с 15 по 21 июня 2011 года.
Источники информации: The Scotsman

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3820
Все новости ›