Новости

Отменят пошлину на цифровые проекторы?

06/04/2011 17:35
В ближайшее время может быть отменена 15-процентная таможенная пошлина на ввоз цифровых кинопроекторов. Это позволит кинотеатрам экономить на открытии каждого нового зала до 10–15 тысяч евро, сообщает Filmz.ru.
​Стоимость цифрового кинопроектора в зависимости от мощности и комплектации составляет 70–100 тысяч евро. Таможенная пошлина считается одним из значимых факторов, сдерживающих развитие отечественного кинопоказа.

Предложение о ее отмене, предложенное Минэкономразвития, будет рассмотрено на заседании комиссии Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, возглавляемой первым вице-премьером Игорем Шуваловым.

Следует отметить, что цифра нужна не столько кинотеатрам, сколько прокатчикам и продюсерам: цифровая кинокопия стоит в десять раз дешевле, чем пленочная, и физически почти не занимает места.

Цифровые копии также проще производить и дешевле доставлять, что снижает затраты на выпуск фильма в прокат.

«Даже самые округленные расчеты выглядят впечатляюще. К примеру, мы хотим выпустить релиз на 500 копиях. Если речь идет о пленочных копиях, нужно минимум полмиллиона долларов. И в десять раз меньше, если о цифре. Разница — $450 тысяч», — комментирует Владислав Пастернак, основатель петербургской киностудии HHG.

«Вырастет число залов, заменится пленка на цифру — откроются новые возможности для всех. Почему так сильна киноиндустрия в США, во Франции? Именно потому, что число экранов на душу населения в этих странах намного выше, чем в России», — добавляет он.
Источники информации: Filmz.ru

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2596
Все новости ›