Новости

«Поэт и гражданин» закрывается?

05/04/2011 16:57

Имена:  Дмитрий Быков · Наталья Синдеева

©  Телеканал «Дождь»

Наталья Синдеева

Наталья Синдеева

Гендиректор телеканала «Дождь» Наталья Синдеева не исключает возможности закрытия программы «Поэт и гражданин», в которой актер Михаил Ефремов читает «Стих на злобу дня», написанный поэтом Дмитрием Быковым. Причиной послужил недавний инцидент с невыходом в эфир выпуска, посвященного Путину и Медведеву.
​Ранее Синдеева утверждала, что проект будет продолжен, однако сегодня, 5 апреля, в интервью РИА Новости она заявила «Мы ждем возвращения Быкова [Дмитрий Быков сейчас находится в США]. Но после того, что произошло, я думаю, что [продолжения проекта] не будет. Я не хочу его продолжать».

На сегодняшний день на телеканале вышло пять выпусков программы. Последний, шестой выпуск, был записан, но в последний момент в эфир не попал. Синдеева ранее утверждала, что решение о цензуре она приняла лично, исходя из того, что в стихотворении Быкова превышен «предел допустимой конструктивной критики» и есть «фразы, которые способны обидеть не политика, а человека».

«Знаете, как говорится "вилки нашлись, но осадок остался". Когда внутри команды есть внутреннее непонимание, то сложно наверно дальше продолжать. Я очень хотела и считала, что надо бороться за этот проект, но после того, как его выложили, например, последний ролик, который мы запрещали для выкладывания в интернет, его выложили одни из участников нашей группы, на этом хочется все прекратить», — добавила Синдеева.

Произведение Быкова представляет собой парафраз известного стихотворения Евгения Евтушенко «Со мною вот что происходит» (1957) и построено в форме монолога Путина, касающегося недавнего обмена мнениями с Медведевым в связи с военной операцией западных стран против режима Каддафи.

Завершается стих Быкова такими строчками:

«Он президент, но я же — вождь,
И это знает даже "Дождь".
И пусть порой он смотрит злобно,
Серьезный парень, но не царь,
И вышло как бы неудобно...
Но мы подружимся, как встарь»
.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4021
Все новости ›