Новости

На складе «Эксмо» конфискована книга о коррупции

01/04/2011 12:09
Вечером в четверг, 31 марта полиция изъяла со склада издательства «Эксмо» в городе Видном Московской области остаток тиража книги корреспондента Forbes Анны Соколовой «Корпорация "Подмосковье": Как разорили самую богатую область России».
​Об этом сообщил OPENSPACE.RU директор редакции профессиональной, деловой и учебной литературы издательства «Эксмо» Леонид Бершидский.

©  Facebook Леонида Бершидского

В его распоряжении оказалось заявление первого заместителя губернатора Игоря Пархоменко от 31 марта.

Автор документа требует «привлечь к уголовной ответственности лиц, которые издали и опубликовали книгу Соколовой А.В. по ст. 319, 129 Уголовного кодекса Российской Федерации — оскорбление представителя власти и клевета».

Начальник УВД Ленинского района Московской области Александр Повалов в тот же день наложил на заявление визу: «для организации проверки и принятия решения в порядке ст. 144, 145 УПК РФ».

В 18:55 старший лейтенант Криворот начал «осмотр места происшествия», то есть двух палет на складе «Эксмо», а в 19:30 он его окончил и изъял, как сказано в протоколе осмотра, «3439 книг в 171 упаковке целой и 1 открытой».

«В дальнейшем, думаю, милиция, подгоняемая живым интересом к делу со стороны областной администрации, захочет узнать, кому мы отгрузили еще 1561 экземпляр книги Соколовой. Если в других регионах, например в Москве, коллеги господ Повалова и Криворота захотят с ними сотрудничать, книгу начнут изымать из магазинов. Пока она в них есть», — пишет Бершидский на своей странице в Facebook.

«Издательство намерено отстаивать интересы свои и автора, — заявил он. — Я уверен, что этот недостойный цирк прекратится и нам вернут остаток тиража. Потому что никакой клеветы в книге Соколовой не содержится, а содержатся там две субстанции — правда и авторское мнение».
Источники информации: соб. инф., Facebook Леонида Бершидского

КомментарииВсего:3

  • an_17· 2011-04-01 12:58:55
    а 10 мая нашисты,единоросы и еже с ними их сожгут на красной площади!
  • Vladimir Solovjov· 2011-04-01 14:30:08
    но суда ведь не было. а изъять и конфисковать можно после решения суда
    со всеми доказательствами о опровержениями --- настоящий чиновничий
    произвол. Кто установил , что в книге клевета и опорочивание власти? Какие
    статьи Конституции нарушены в книге? А вот начальник и его подчинённый--
    лейтенант нарушили право на свободу печати и свободу слова.
  • hans-zivers· 2011-04-03 02:17:44
    Вл. Соловьёв: это Россия, тут дикость и произвол на каждом шагу и в любой сфере.

Оцените материал

Просмотров: 5952
Все новости ›