Новости

«Геликон-опера» представит подлинного «Князя Игоря»

01/04/2011 14:29

©  В. Шияновский  ⁄  РИА Новости

Нотный автограф А.П. Бородина к опере «Князь Игорь». Из фондов Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М.И. Глинки.

Нотный автограф А.П. Бородина к опере «Князь Игорь». Из фондов Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М.И. Глинки.

Опера «Князь Игорь» Александра Бородина впервые прозвучит в авторской редакции на московской сцене. Сегодня, 1 апреля, в Московском международном Доме музыки (ММДМ) ее представят в концертном исполнении солисты московского театра «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана.
​Как рассказал Бертман ИТАР-ТАСС, «Князь Игорь» входит в пятерку самых востребованных в мире русских опер в силу того, что в нем «дан образ русской истории, нашей ментальности, наших проблем».

Опера писалась в течение 18 лет, но в 1887 году композитор умер, и «Князь Игорь» остался неоконченным. С самой премьеры в 1890 году это произведение знают лишь в редакции Николая Римского-Корсакова и Александра Глазунова, которые после смерти Бородина завершили и оркестровали неоконченную оперу.

Глазунов по памяти восстановил увертюру, которую он слышал в авторском исполнении на фортепиано, закончил и оркестровал третье действие. Римский-Корсаков оркестровал пролог, первое, второе и четвертое действия и Половецкий марш.

В этой версии до четверти музыки принадлежит не Бородину, в то время как авторского «Князя Игоря» никто не слышал. При подготовке сегодняшнего исполнения оперы в Светлановском зале ММДМ был использован оригинал ее партитуры, хранившийся в Государственном центральном музее музыкальной культуры им. М.И. Глинки в Москве.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Оцените материал

Просмотров: 5643
Все новости ›