Новости

Мариинка представит «Лики современного пианизма»

30/03/2011 15:55

Имена:  Евгений Королев

С 31 марта по 4 апреля в Концертном зале Мариинского театра пройдет Первый Международный фестиваль «Лики современного пианизма». Часть произведений, входящих в его программу, будет впервые исполнена в России.
​В Петербурге выступят пианисты разных поколений и разных школ. Откроют фестиваль сербская пианистка Мира Евтич, учившаяся в Московской Консерватории, и Николас Ангелич, американский пианист с сербскими и русскими корнями.

Они исполнят, в частности, никогда прежде в Петербурге не звучавший концерт Александра Раскатова для фортепиано с оркестром «Gens Extorris» («Изгнанное племя»).

Спустя почти двадцать лет в Петербурге выступит Евгений Королев, с 1978 года живущий в Германии. О его записи «Искусства фуги» Баха Дьердь Лигети сказал, что «что если бы я мог взять на необитаемый остров всего один диск, я выбрал бы Баха в исполнении Королева». 1 апреля в Концертном зале Мариинки пианист исполнит«Гольдберг-вариации» Баха.

Закроет фестиваль 4 апреля сольный концерт российско-французского пианиста Валерия Афанасьева, который представит программу из произведений Шуберта.

В концертах фестиваля примет участие Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.
Источники информации: Мариинский театр

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2286
Все новости ›